Конституционный Суд РФ разъяснил возможность заключения потребительских договоров, в которых не отражена цена в виде полной фиксированной суммы

Конституционным Судом РФ 27 октября 2026 года провозглашено Постановление № 62-П по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 10, пунктов 1 и 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также пункта 1 статьи 1 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Судом установлено несоответствие Конституции РФ абзаца 4 пункта 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и правоприменительной практики, не позволяющей в подобных рассмотренной ситуациях определять цену договора в интересах потребителя и без возникновения для него дополнительных рисков не в виде фиксированной суммы, а иным способом. При этом Суд отметил, что при квалификации договоров в качестве требующих применения к ним законодательства о защите прав потребителей суды должны изначально оценивать общее соответствие таких договоров российскому законодательству и выявлять в них, при наличии таковых, признаки недействительных сделок.

Данная позиция не распространяется на случаи, когда предметом договора является представление интересов потребителя при осуществлении процессуального представительства в суде при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела. Законодатель не лишен возможности уточнить порядок определения цены в договорах с участием потребителей в таких ситуациях.

Производство по иным оспариваемым статьям прекращено.

С текстом Постановления № 62-П  можно ознакомиться на сайте Конституционного Суда Российской Федерации, по ссылке https://www.ksrf.ru/doc/KSRFDecision948030.pdf

Опубликовано: 27.10.2026 15:33 Обновлено: 27.10.2026 15:33